Пожалуй, всё началось с диалога двух нетрезвых сисадминов.
- Слушай, а тебя не тянет сравнивать человеческий мозг с компьютером?
- Боян. Отстань.
- Просто аналогия напрашивается сама собой.
- Чёрт, всё равно ведь не отстанешь, пока не расскажешь свою теорию. Ну ладно, давай, грузи.
- Ок. Как бы в мозгу есть определённая операционная система, которую устанавливают родители, потом пропатчивают и заапдейчивают учителя в школах, после чего она правится самим пользователем. Мозг - уникальная поисковая система. Ещё никто не создал поисковика на основе абстрактных аналогий.
- Ага, ну да, и что?
- Слушай далее: существуют несколько уровней контроля: сознание и подсознание. Сознание - однозадачно. То есть человек не может одновременно конструктивно обдумывать сразу несколько сложных моментов. Он может только ежеминутно переключаться между ними. С другой стороны подсознание - многозадачно. И довольно часто подсознание принимает задачи от сознания, анализирует их и выдаёт ответы. Имхо можно сравнить сознание с профилем "гость" (ограниченный доступ к ресурсам, запрет на изменение базовых установок, как например биение сердца или же дыхание). А подсознание можно сравнить соответственно с "администратором". (полный доступ и полный контроль).
- Слышь, если в моём мозгу и есть ОС, так это линуха. Ну, на крайняк макинтош. Но ну никак ни эта, убогонькая, как её там...
- Винда?
- Во, точно.
- Да не, не парься, я просто провожу аналогию.
- Ок, лан, чем ещё порадуешь?
- А как насчёт попытки слияния сознания с подсознанием? С одной стороны это довольно опасно, ведь может измениться личность, а может и сам пользователь случайно отключить сердце или там почки, печень, лёгкие...
- Ага, прикольна.
- Но с другой стороны человек сможет реализовать кучу скрытых возможностей и способностей, о которых раньше и подозревать не смел.
- Кароч перепрыгнуть с винды на линуху, перебрать ядро и жить, наслаждаясь своим мозгом?
- Именно.
- Ха, ну может кто-нидь это и сможет сделать, но далеко не все.
- Как и с компами. А мы реализуем техподдержку. Будем сами всё править.
- Как будто кто-то пустит тебя в свой мозг? Да на твоей роже прям кирпичами выбито "бабник и приколист".
- Так я и сам бы не согласился, но чисто для прикола, всё-таки.
- Ай, забей на сей бред, лучше подтащи сюда ещё пивка из серверной, да пару бухгалтерш. Помоложе да па-симпатишнее.
- Ну да, тебе бы только ...
- Но-но-но! Всё работает - сисадмин отдыхает.
- Ага, канечна. - Уже из дверей донёсся голос приятеля.

Однако на утро коллеги вновь вернулись к этой теме. Так как делать больше было нечего, они продумывали всю возможную теоретическую часть улучшения человеческого мозга. Как правильно водкой форматировать винчестер, как логичнее блокировать доступ к информации, как красивее преобразить восприятие мира... Отдельным вопросом был конечно секс. Один предполагал, что возможно будет развить кожное зрение у людей, и больше ничего улучшать не надо, второй же настаивал на полном контроле всех процессов, однако с учётом конфигурации партнёрши.
В итоге решили совместить все идеи, и получилась вполне внушительная предварительная схема проектирования. Ну, а так как практической части в оном исследовании не предвиделось - коллеги тупо выложили все свои наработки в интернет, на радость простым обывателям.

Сверлов Алексей Леонидович начал своё выступление издалека:
- Когда-то давно учёный и писатель Айзек Азимов вывел три закона робототехники. В то время исследования в этой области только начинались, и до теоретизирования было ещё далеко. Однако практика показала, что всё же лучше, когда теория сильно обгоняет практику, извините за тавтологию. Ибо иначе происходят трагедии, подобно недавним печальным событиям. Естественно я имею в виду последствия действий нового оборудования ТрансИндастриз. Хорошо ещё, разработчики вовремя успели заметить ошибку и отозвать все изделия. - Алексей Леонидович громко вздохнул и вытер со лба пот. Не каждый день ему приходилось выступать на подобных конгрессах.
- Сегодня мы бы хотели продемонстрировать вам плоды теоретических изысканий ещё позапрошлого столетия. Ровно сто двадцать два года назад в сети Интернет появилась полу-шуточная работа двух неизвестных программистов. Они вывесили довольно сложный алгоритм модифицирования человеческого мозга, продуманный во всех мелочах. Наши лучшие учёные смогли лишь слегка модифицировать их систему, что безусловно говорит о гениальности неизвестных изобретателей прошлого. И так, встречайте, Пынькин Пётр Петрович!
В зале раздались сдержанные аплодисменты, после чего на трибуну взошел довольно непримечательный человечек в поношенном сером пиджачке и плохо почищенных туфлях.
- Пётр Петрович - Первый человек на нашей планете, которому мы провели биохимическую модификацию мозга. - Между тем продолжал докладчик. - Пётр Петрович, продемонстрируйте нам пожалуйста, чего Вы достигли.
Человечек несколько заискивающе улыбнулся и пробубнил в микрофон:
- Уважаемый председатель конгресса не верит в то, что сейчас видит. Он жаждет как можно скорее выйти на свежий воздух, выкурить сигару и наконец, вытряхнуть песок из левой туфли.
В зале послышался смех, председатель же побледнел и совершенно другим взглядом окинул людей на трибуне. Докладчик испуганно замахал руками, и Пётр Петрович понял, что ошибся:
- Прошу прощения, я не хотел никого обидеть. Просто я теперь могу читать чужие мысли. Кроме того я могу видеть с закрытыми глазами, могу при желании повысить или понизить температуру моего тела, я полностью контролирую своё давление и кровоток. Также у меня улучшилась память. Прочитав книжку по высшей математике, я смог брать в уме интегралы от различных сложных функций, хотя у меня только лишь неоконченное среднее образование.
- Должен заметить - вмешался сияющий Алексей Леонидович - Что наш уважаемый подопытный проделывает все вычисления со скоростью хорошего компьютера. А ведь это только начало, представьте себе, как сильно изменится мир, когда мы предложим эти услуги широким массам?!!!
Председатель объявил перерыв. Половина зала ликовала, вторая половина хмурилась и требовала доказательств. Но начало было положено. Различные спецслужбы старались прибрать к рукам все исследования и запретить доступ простым гражданам, однако корреспонденты уже успели растрезвонить великолепные новости по всему миру. Процесс остановить было нельзя.

Прошло десять лет. Алексей Леонидович сам стал председателем комиссии. Именно он принял законопроект, обязывающий всех взрослых пройти модификацию. Теперь это обязательно и детям по исполнении 15 лет. Пётр Петрович стал заместителем Сверлова, а заодно и верным телохранителем. Многое успело измениться в мире с тех пор. Но лишь после того, как Сверлов успел укорениться на самой верхушке общества, Пёрт Петрович осмелился говорить.
- Алексей Леонидович, я тут кое-чего недопонимаю.
- Да, я тебя слушаю.
- Видите ли - Пётр Петрович вспотел и у него сильно дрожали руки - Я не понимаю, почему Вы сами, да и ваши дети не прошли модификацию. А Ваша жена проходит её уже в третий раз?
- Да тут ничего сложного, Петруха, ты ведь умеешь читать мысли. А значит должен понимать.
- Но ведь те неизвестные программисты ради шутки добавили пункт о полном подчинении всех одному человеку.
- Ну, они-то шутили, а я - нет. И кстати это - единственная причина, почему я убрал опцию чтения мыслей у всех наших клиентов. Ни к чему им знать, что они теперь модифицированные зомби.
- Не понимаю. На Вас никогда никто не нападёт, а нападёт - достаточно Вашего приказа, как нападающий сам себе остановит сердце. Зачем Вам нужен я в начальниках охраны?
Сверлов закурил кубинскую сигару и поёжился в кресле.
- Да понимаешь, тут такое дело.... Скучно править целым миром, когда никто не догадывается, что ты им правишь.

Отредактировано Evil_Brain0_o (Сб, 8 Окт 2011 22:15)