17:50 (20 февраля)

Изданы дневники Андрея Тарковского
При поддержке группы «Интеза Санпаоло» и ее дочерней структуры КМБ-Банка издан «Мартиролог» - дневники Андрея Тарковского на русском языке.

«Мартиролог» - так Андрей Тарковский назвал свои дневниковые записи, выбрав для названия слово греческого происхождения и обозначающее вид церковной литературы. В Средние века так назывались сборники повествований о христианских мучениках, позднее это слово использовали и для описания пережитых кем-то страданий. Эта книга является первой в серии публикаций на русском языке литературного наследия Андрея Арсеньевича Тарковского. В ней собраны полные тексты дневников, начатых Тарковским в 1970 году, вплоть до последних записей незадолго до смерти в декабре 1986 года. Тексты, рисунки и фотографии воспроизводятся по документам флорентийского архива А. Тарковского, где Международным Институтом им. Андрея Тарковского в Италии собраны все личные материалы Андрея Арсеньевича из Москвы, Рима, Лондона и Парижа.

Первое издание «Мартиролога» вышло в 1988 г. в Берлине на немецком языке. Затем дневники Андрея Тарковского издавались в Афинах и Калькутте, Токио и Париже, Лондоне и Варшаве... В 2002 году самое полное на то время издание вышло во Флоренции.   // Газета.Ru