Форум начинающих поэтов. )(огоги

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих поэтов. )(огоги » Эвил Брайан » Рассказ "Всё к лучшему."


Рассказ "Всё к лучшему."

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

- Вы думаете, что вы лучше всех что ли? - Визгливый голос вдавливался в черепную коробку и заносил вовнутрь столько несвязного бреда, что впору было застрелиться. Или же застрелить обладателя голоса. Впрочем, эта идея не в первый, и наверняка не в последний раз останется только идеей в голове Иннокентия.
- Господи - Болезненно потирая виски, осмелился подать голос он - Аннушка, ну что же вы так кричите то?
- Что? Ненравится, да? Чего за голову хватаешься? Небось, нажрался вчера с друзьями, припёрся тут понимаешь, бедной женщине спать не даёт!!! И посмотрите на него, бедняжку, боженьку он тут поминать вздумал! Если неверующий, так не верь! Ты ж определись, козёл, атеистом быть или же господа Бога поминать через каждые три слова...
Иннокентий вновь начал усиленно растирать виски. Естественно он был убеждённым трезвенником, ни разу в жизни ничего крепче чая в рот не брал. И про атеизм свой он нигде не кричал. Однако спорить с соседкой было бесполезно. "Чтобы женщина тебя услышала, для начала согласись с ней" вспомнились ему назидания отца.
- Да, Анна. Вы абсолютно правы. - Соседка несколько озадаченно замолчала и Иннокентий, ободрённый успехом, продолжил: - Скажите, как я могу загладить свою вину перед Вами?
- Ты что, ещё решил из себя невинную овечку строить, да? Мученик выискался!
- Нет, что Вы! - Иннокентий сохранял болезненную серьёзность на лице. Хотя это было довольно сложно.
- Уверяю Вас, я искренне намерен...
- Ладно. Так и быть. Можешь одолжить долларов семьдесят до выходных?
- Я бы рад, однако видите ли, кризис...
- Ах ты негодяй!!! - Анькин голос подскочил до ультразвука
- Потратил всё до копейки на водку, а бедной женщине одолжить нечего! Уууу, нехристь буржуйская! Всё. С меня хватит. Я зову мужа.
Не слушая уговоры Иннокентия, Анна ушла к себе в квартиру и через минуту вытолкала на порог своего муженька Семёна. Для друзей – просто Сёма.
- ВОТ! - Анна карающим перстом указала мужу на Иннокентия и закрыла дверь своей квартиры изнутри.
Два соседа окинули друг друга понимающими взглядами.
- Давай зайдём к тебе - угрюмо поглядывая на свою дверь, молвил Анькин муж.
- Давай - со вздохом согласился Иннокентий.
Они прошли на кухню и уселись друг напротив друга.
- Извиняй, Кеша.
- Да ладно, я уже привык. А вот ты как?
- В смысле?
- Как ты умудрился прожить с ней 13 лет?
- Ааа, ты опять об этом... Да никак. Просто живу, вот и всё.
- Но это же постоянный террор, она же тебя в гроб загонит! Мне после каждого разговора с ней дня два отходить надо.
- Нууу, тут есть и свои преимущества. – Усмехнулся сосед.
- Какие же? - Иннокентий удивлённо вскинул брови.
- Во первых с ней одно удовольствие ходить на рынок. Продавщицы готовы в три раза снизить цены, чтоб не торговаться с ней.
- Ловко!
- Во-вторых, если нужны деньги, она у кого хочешь в долг выпросит. В-третьих никаких проблем с властями, так как Аньку уже во всех ментовских участках знают.
- Но всё-таки самому ведь тоже достаётся.
- Есть немного - вздохнул сосед - Однако тут нужно смекать вовремя. Помогать ей выпускать пар на других...
- Как на меня?
- Ну, я же уже извинился. Проспал, не заметил, что мука кончилась. А она хотела блинов испечь.
- И что, она у меня 70 баксов на муку просила? Это ж сколько блинов...
- Неее. Тут уже гордость. Если просить в долг, так уж просить на неделю вперёд.
- Ох, Сёма, не легко тебе видать живётся.
- А то. Вот если бы её энергию в полезное русло направить...
- Кстати у меня сегодня утром возникла одна идея.
- Убивать не дам.
- Дурень, я не про то. А что если её устроить в ментуру работать? Пускай ведёт допросы. Любой террорист и минуты не выдержит.
- А кстати мысль. Надо будет попробовать. - Засмеялся сосед
- У меня есть один знакомый подполковник, - Иннокентий слегка улыбнулся - может, сможет устроить.
Вообще соседи любили друг друга подкалывать, однако Иннокентий вечно оказывался в дураках. Но вот в данной ситуации у него действительно был знакомый, и шутку можно было развить самым неожиданным образом.

...

- Домохозяйку вести допросы устроить? - Подполковник аж заливался смехом. - А что, мысль! Скалкой по голове, блином по шее и готов признаться во всех грехах!
- Да нет, вы не знаете эту женщину - Иннокентий невесело усмехнулся - Хотя бы ради забавы пригласите её попробовать, авось чего да и выгорит?
- Ну, ради того, чтоб отдел повеселить, можно. Лан, Кеша. Но с тебя стакан красного.
- Если выгорит, всю бутылку поставлю. - Иннокентий загадочно блеснул очками.
- Что-то твоя уверенность меня настораживает. Как зовут то даму?
- Анна Михайловна.
- Это ты не про Ковальчук случаем? – Поперхнулся подполковник.
- Именно про неё. – Невозмутимо улыбнулся Иннокентий.
- Неее, она же зверь. - Подполковник испуганно вытаращился - Ты что, куда её к нам?
- Извини, но уговор дороже денег. Пускай попробует свои силы применить во благо.

...

- Ты сделал ЧТО? - Сёма был в ярости.
- А что такого? - Иннокентий изобразил на лице удивление. - Ну, попробует она провести допрос. Ничего не получиться, менты посмеются, она их обложит и вернётся спокойная и благодушная... на пару дней.
- Ну не знаю. А если получится, тогда что?
- Да не переживай. Ей самой наверняка не понравится общаться с урками.
- Ну ладно, приколист, смотри. Если же что не так пойдёт, я буду всё валить на тебя.
- Договорились.

...

Прошло две недели. Анна с блеском раскрыла много громких дел. С кем бы она ни вступала в контакт, все сразу признавали себя виновными. В городе ходили страшные слухи о методах ведения допросов. Даже были замечены американские шпионы, пытавшиеся разузнать секреты русских милиционеров. Анна Михайловна вне работы стала благодушной и приятной женщиной. Даже старушки на скамейках у подъезда стали с ней здороваться. И вот через две с половиной недели в гости к Иннокентию нагрянул Сёма.
- Я убегаю. - с порога выпалил сосед.
- Что?
- Я убегаю.
- Подожди, успокойся, сядь.
- Не смей так говорить!!!! - В глазах Сёмы пробежали испуг, отвращение, гнев и ненависть одновременно.
- Ладно, ладно - Иннокентий не на шутку испугался за друга. - Расскажи, что случилось?
- Тише говори!!!! Услышит ведь!! - Сёма с опаской обернулся к прихожей - Ты создал монстра. Весь город спешно бежит прочь. Любой, замеченный даже на мелкой краже, согласен на пожизненный срок, лишь бы не попасть на допрос. Неделю назад на меня покушалась мафия, пришлось прятаться на крыше. На днях со мной связались ООН и американские спецслужбы, с целью выяснения правомерности ведения допросов моей жены. А Анна с удивлением спросила, чего же я ожидал, женясь на ней, после чего устроила мне такой разнос, что у меня теперь нервный тик до конца жизни! Так я жить не могу. Я подаю на развод.
- Только не говори, что раньше тебе жилось спокойнее - Иннокентий не мог до конца поверить в услышанное.
- Раньше? Раньше я знал, от кого может происходить зло. А теперь, когда это зло ты обратил в добро, появилось столько проблем, что лучше мне вообще исчезнуть. Ты телек видел? Скоро генералл российской армии лично заедет, взять пару уроков ведения допросов у Анны! Да она же его живьём сожрёт! А там международный конфликт, ООН, военное положение... Короче, я сваливаю, ты - как хочешь.
- Постой!
- Что?
- Я с тобой...

...

Садясь на вечерний экспресс до Москвы, Иннокентий в последний раз окинул взором старый добрый родной город, который из-за одной вздорной женщины теперь сидел на жерле вулкана. "Всё к лучшему" - вспомнилась любимая цитата папаши.
- Всё к лучшему... - Тихонько пробормотал Иннокентий
- Всё к неизбежному.

Отредактировано гл (Ср, 5 Окт 2011 06:55)

0

2

Не совсем понял юмора. Что ещё за приписка такая к названию "отрывок"?
Ни от чего я не отрывал сей текст. Это нормальный рассказ.
Не то чтобы меня эта приписка сильно коробила, но просто неприятен такой подход. Ибо нет такой формы повествования как "отрывки".

0

3

Это чтобы людям было понятно. Насчёт отрывка - это так мне показалось.
Я теперь решил жанр писать, причём впереди названия, везде.

0


Вы здесь » Форум начинающих поэтов. )(огоги » Эвил Брайан » Рассказ "Всё к лучшему."


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz