1) Если изготовляется гитара или меняется бридж.
Измеряется линейкой 40-см-вой расстояние от внутреннего края нулевого лада до середины 12 лада, прибавляется где-то 5 мм
и откладывается от середины 12 лада дальше на деку. Чертим черту на деке - это примерное расположение.
Прикручиваем капитально бридж (шуруп на каждую струну) так, чтобы внутренний край подставочки(подставочки струн сначала вровень), откуда струна выходит к грифу, был точно над этой чертой. Примерно настраиваем гитару. Мензура будет точна именно для этой силы натяжения струн.

2)(Дальше подходит для готовых гитар.)

Присоединяем сниматель к вх записи. Включается Cool Edit Pro на запись. Переходим в спектральный анализатор (тут важна мощность компьютера для точности настройки)

дергаем струну несколько раз подряд, затем сразу нажимаем на 12 ладу не очень сильно (тон немного зависит от силы нажатия, необходимо нажимать с такой силой, как при игре) и дергаем еще.

На экране будут ползти полосы - обертоны основного тона. У хорошей гитары они доходят до 7 - 10 кГц

На 12 ладу частота звука должна точно удваиваться(следующая октава) полоски обертонов должны точно совпадать по всему частотному диапазону (через один) - главное, на верхних частотах, где искажение длины струны заметнее из-за логарифмического эффекта (из-за этого эффекта, кстати, легче настроить при прочих равных условиях хорошую гитару - расхождение высших обертонов по частоте больше и заметнее на слух).
Регулируем длину - укорачивая струну увеличиваем частоту на 12 ладу. Удлинняя - уменьшаем. Это увидите.
Обертоны на 12 ладу в 2 раза реже. Смещайте окно просмотра на верхние частоты, увеличивайте zoom - там искажение сразу видно.

Необх еще настроить высоту выхода струн с нулевого порожка (лада) Высота над 1 ладом точно такая же как при нажатии на 1ом - над вторым, - для каждой струны отдельно. Как проверить: берёте звук на первом ладу и 0м - так сказать, окраска звука не должна измениться, только тон. Тут ещё важен материал 0го лада и конструкция.

Спасибо за внимание.
Итак, гитара будет строить по ладам.